Меню
16+

Газета «Амурская звезда»

28.11.2019 16:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Так чьи же это баки?

Автор: Валентина Черткова, г. Сковородино

В редакцию пришло письмо с надеждой на решение вопроса в сложившейся ситуации между управляющей компанией «Альтернатива», администрацией города и жителями многоэтажки по ул. Красноармейская, 2. Автор письма, Валентина Черткова, набегавшись по всем указанным организациям, где ей, мягко говоря, не только не помогли, а напротив, даже запутали, написала в газету письмо и попросила отправить ее письмо в приемную Губернатора. Это крик о безысходности, крик о помощи в разрешении данной ситуации со стороны администрации Губернатора. А вы, уважаемые сковородинцы, можете писать нам письма, комментарии как на электронную почту, так и в соц сетях

Еще в июне этого года мы письменно обратились в управляющую компанию ООО «Альтернатива» с заявлением (входящий номер № 134 от 06.06.2019 г.), чтобы навели порядок с мусорными баками в районе домов №№ 1,2,4 по улице Красноармейская, которые установлены не по существующим нормам. Не дождавшись от компании ответа, мы снова 9 сентября обратились письменно в ООО «Альтернатива» с заявлением (входящий номер № 168 от 09.09.2019 г.), чтобы обязательно дали письменный ответ. Если ответ отрицательный, то отказ чтобы был аргументированный. Юрист «Альтернативы» заверил нас, что займется этим вопросом и даст письменный ответ в положенные по закону сроки. Но ответа мы так и не получили, письменного. Зато устно нам спокойно объяснили, что установка мусорных баков — не дело управляющей компании, т.к. мусорные баки не находятся на придомовой территории. И посоветовали обратиться с письменным заявлением в администрацию города, к депутатам городского и районного совета. 10 октября я лично принесла в администрацию письменное заявление насчет этих мусорных баков по всем этим адресам. И пока секретарь регистрировала его, я разговорилась с работниками администрации. Вот что мне в ходе беседы сказали: установка мусорных баков – это не их дело, это дело управляющей организации. Обращайтесь к ним. Но они могут отказать, если у них по вашим домам много должников. Вопрос должников, кстати, меня всегда возмущал: почему законопослушные жильцы, добросовестно оплачивающие услуги, должны страдать от должников и сами с ними бороться? Ведь в этом вопросе как раз управляющим организациям даны большие полномочия? Правильно, ответили мне в администрации. Управляющая компания много судится, но у нас плохо работают судебные приставы. Говорю: так заставьте их хорошо работать, вы же ВЛАСТЬ! Ответ: не можем, они нам не подчиняются. Получается замкнутый круг: есть власть и как бы ее нет! Но в администрации города пообещали поговорить с «Альтернативой», хотя, точнее, сказали, что они не подчиняются администрации. Мы еще раз сходили в «Управляйку», там опять нам заявили: нет. Нет, это не наше дело. И тоже пообещали разобраться с администрацией города – кто за что отвечает. И вот от администрации города получен ответ от 8 ноября 2019 г. за № 02-01-3231 за подписью ИО главы города С.А. Заволожина: «по вопросу ограждения мусорных баков информируем, что в соответствии с действующим законодательством обустройство контейнерных площадок, … ограждение и установка контейнеров осуществляется за счет средств собственников помещений в многоквартирных жилых домах. В случае, если МКД находится на управлении в Управляющей компании или в МКД образовано ТСЖ, ТСН, то обустройство контейнерных площадок осуществляется управляющей компании или ТСЖ, ТСН. В связи с этим предлагаем вам обратиться в вашу управляющую компанию ООО «Альтернатива» с предложением о проведении общедомового собрания собственников помещений с целью решения вопроса об обустройстве контейнерной площадки.» И что же мы можем услышать на этом собрании? То же, что услышали буквально на днях – это не наше дело. Вопрос, а чьё же тогда? В настоящее время ответа на этот вопрос нет. Во всей этой создавшейся ситуации мне непонятно: как же работает наша городская администрация, если, как оказалось, предприятия города работают сами по себе, администрация города не взаимодействует с ними. Возникает вопрос, а зачем тогда вообще администрация города нам нужна? Ну объясните мне, пожалуйста!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12