Меню
16+

Газета «Амурская звезда»

14.08.2015 16:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 14.08.2015 г.

Жильцы ждут, что к их мнению прислушаются

В нашу редакцию поступило коллективное обращение жильцов дома № 4 по улице 60 лес СССР г. Сковородино. Дело в том, что люди обращались в администрацию Сковородинского района с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. А ситуация заключается в следующем. Рядом с домом организация ведёт работы по строительству пристройки к детскому саду № 8. В связи с этим, как указывается в обращении граждан, им приходится терпеть неудобства из-за постоянно работающей техники, большегрузные машины проезжают мимо дома, приходится дышать пылью.

В нашу редакцию поступило коллективное обращение жильцов дома № 4 по улице 60 лес СССР г. Сковородино. Дело в том, что люди обращались в администрацию Сковородинского района с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. А ситуация заключается в следующем. Рядом с домом организация ведёт работы по строительству пристройки к детскому саду № 8. В связи с этим, как указывается в обращении граждан, им приходится терпеть неудобства из-за постоянно работающей техники, большегрузные машины проезжают мимо дома, приходится дышать пылью.

«…В 15 метрах от торца дома строители возвели временную пристройку – дворовый туалет, — рядом также находится детский грибок-песочница, лавочка. Наши дети не имеют возможности поиграть в песочнице, пожилые люди не могут посидеть на лавочке. Мало того, что нам приходится дышать строительной пылью, теперь нам ещё и придётся дышать неприятным запахом от туалета, а на улице сейчас жаркое лето. Кроме того, мы считаем, что нахождение туалета в такой близости от жилого дома не соответствует нормам СанПин», — пишут в письме жильцы.

Дом располагается рядом с детским садиком «Катюша». И строительные работы, которые ведутся сейчас на его территории, не могли не коснуться жителей дома. Трудности, которые придётся потерпеть какое-то время, пока работы не будут завершены, по мнению людей, можно было бы решить полюбовно.

- Детскую площадку рядом с нашим домом строители перенесли в сторону. Мы, собственно, не имеем ничего против. Понимаем, что детсад ремонтируют и в конечном итоге для людей будет благо – появятся дополнительные места для наших ребятишек в дошкольном учреждении. И мы готовы мириться с некоторыми неудобствами. Но, извините, когда так близко поставили уличный туалет… Да, его отгородили забором. Но от этого, знаете, неприятного запаха меньше не стало. Здесь играют дети, по двору гуляют пожилые люди. И вдобавок к пыли и шуму ещё и зловония. А ведь наш дом находится практически на окраине. Разве нельзя было перенести туалет немного дальше, ближе к лесу? Неужели это настолько проблематично? В первую очередь, нужно думать о людях. Все были бы довольны, — рассказала нам одна из жительниц  этого дома.

Уличный туалет, который стал камнем преткновения, указан в генплане. В соответствии с ним и был возведён строителями. Об этом сказано в ответе, который жильцы получили из районной администрации за подписью и.о. главы района И.В. Бондаревой:

«…проект «Пристройка на 80 мест МАДОУ детский сад «Катюша» в г. Сковородино» прошёл государственную экспертизу проектной документации в ГАУ «Амургосэкспертиза» и согласован со всеми службами. Уборная на строительной площадке расположена согласно строительному генплану».

Так или иначе, жильцы дома, которые считают, что вопрос вполне решаем, ждут, что к их мнению прислушаются.

За компетентным ответом по просьбе читателей мы обратились в отдел ЖКХ и капитального строительства администрации Сковородинского района. Нам ответили, что внести какие-либо изменения не представляется возможным, т.к. все сооружения, в том числе уборная, соответствуют генплану.

Тем не менее, жильцы дома настаивают на том, чтобы к их мнению прислушались и рассмотрели вопрос переноса туалета ближе к лесу и дальше от их окон и детской площадки.

По их просьбе мы направили журналистский запрос в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Амурской области в г. Тында, Тындинском и Сковородинском районах на имя В.В. Ведерникова. Ответ будет опубликован на страницах «Амурской звезды». 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

195